二次元裏@ふたば

画像ファイル名:1757109007785.png-(486225 B)
486225 B25/09/06(土)06:50:07No.1350397365そうだねx16 10:09頃消えます
実際高いけどないと満足度が低くなるんだよな
このスレは古いので、もうすぐ消えます。
125/09/06(土)06:51:50No.1350397493+
シャウエッセンはドラッグストアでたまに半額になってる
225/09/06(土)06:53:48No.1350397627そうだねx11
シャウエッセンよりうまいソーセージ結構あるからな…
325/09/06(土)06:54:09No.1350397663そうだねx20
シャウエッセンは値段より包装ごとの少なさにビビる
425/09/06(土)06:55:32No.1350397779+
味付け海苔はランク落とせば安い
ベーコンはどうあがいても高い
525/09/06(土)06:56:56No.1350397878そうだねx2
ベーコンハムソーセージは無塩せきを選ぼう!高い!
625/09/06(土)06:57:07No.1350397901そうだねx37
お母さん今まで色んな食材で料理を作ってくれてありがとう…ってなる
725/09/06(土)06:59:05No.1350398069そうだねx1
単純に経済格差もある
自分が子供の頃は親も裕福だった
825/09/06(土)07:01:10No.1350398229+
いいもの食べさせてくれた親って偉いよね
一方父親は肉酒ツマミ!だった
925/09/06(土)07:01:17No.1350398239+
お刺身ってこんなに高いの…?
1025/09/06(土)07:02:02No.1350398309+
料理家の人が安い加工肉は工夫のしようがないからある程度良いの買ったほうがいいけど
生肉は安いのも工夫でなんとかなるって言ってたな
1125/09/06(土)07:02:14No.1350398332+
牛豚鳥の値段の違いに愕然とする
1225/09/06(土)07:02:26No.1350398356そうだねx7
果物高い…
1325/09/06(土)07:04:14No.1350398506+
ベーコンハムシャウエッセンは20年くらい前はそこまで高くなかったのだ…高くなったのだ
あとバターとチーズも
1425/09/06(土)07:04:18No.1350398512+
中学の頃楽に作れるから朝飯にソーセージバクバク食ってた事に今になって申し訳なさを感じる
1525/09/06(土)07:05:11No.1350398585+
シャウっていうかウィンナー類自体が結構高くてシャウは他のより内容量多めだからその中では極端に高いやつでもなかった
1625/09/06(土)07:05:42No.1350398617そうだねx8
バターは一度に使う量考えたら全然高くないと思う
まぁマーガリンの1.5〜2倍くらいするからマーガリンと比べればって前置き入れれば高いけど
1725/09/06(土)07:05:59No.1350398643+
最近シャウエッセンよりアルトバイエルンのが高い
20年くらい前は逆だった気がする
1825/09/06(土)07:06:00No.1350398644+
精肉は食べるたびに何らかの加工をしないといけないのが面倒だよな…
1925/09/06(土)07:06:58No.1350398729+
サラダチキンもいつの間にか高くなってて気軽に食えなくなってしまった
2025/09/06(土)07:07:03No.1350398735+
牛肉もスーパーで買おうとすると高ってなる
2125/09/06(土)07:07:48No.1350398807そうだねx2
シャウエッセンは何年か前に値上げしたら全然売れなくなって陳列棚のいいポジションも貰えなくなって慌てて値下げしたけどそのままシェア回復してない
味はそんなでもなかったからな…
2225/09/06(土)07:08:01No.1350398832+
味付け海苔は特売でも1枚4円くらいする
2325/09/06(土)07:08:10No.1350398842+
カレーに牛ブロック入れるとかとてもとても…ってなる
2425/09/06(土)07:08:24No.1350398858+
ベーコンとソーセージは高いわ〜
やっすいやつ買って初めて実家でまともなもの食べさせてもらってたことを知る
2525/09/06(土)07:08:30No.1350398863そうだねx2
>バターは一度に使う量考えたら全然高くないと思う
>まぁマーガリンの1.5〜2倍くらいするからマーガリンと比べればって前置き入れれば高いけど
外国に比べたらメチャクチャ高い
チーズも
2625/09/06(土)07:08:58No.1350398919そうだねx5
>料理家の人が安い加工肉は工夫のしようがないからある程度良いの買ったほうがいいけど
>生肉は安いのも工夫でなんとかなるって言ってたな
真に受けんなよ
2725/09/06(土)07:09:16No.1350398947そうだねx5
ウィンナーは多少高くても燻製とか粗挽きとか買っとかないと結構損するよね
2825/09/06(土)07:09:41No.1350398988+
味付け海苔は東京屋ってのがいっぱい入ってて安くてうまいから愛用してる
2925/09/06(土)07:09:48No.1350398994そうだねx1
豚と鶏が安定してる上に安くてもそこそこ美味いせいで
ここ数年自分で牛肉買うことがない
3025/09/06(土)07:11:40No.1350399174+
コンビーフもたけー
3125/09/06(土)07:12:32No.1350399256+
アルトバイエルはライフがたまに2袋298円だったり鬼滅コラボが山積み半額になってたりまだ縁がある
3225/09/06(土)07:13:14No.1350399327+
ウインナーの味は鶏肉混ざってるかどうかが一つのライン
3325/09/06(土)07:13:18No.1350399334そうだねx1
味付け海苔って貰うものだし…
3425/09/06(土)07:15:12No.1350399510+
スーパーのカツオのタタキも凄い値上がってる
3525/09/06(土)07:15:39No.1350399558+
加工肉は調理のしやすさが目当てだからね
3625/09/06(土)07:15:45No.1350399568+
シャウエッセンよりもジョンソンビルのが満足するよ
3725/09/06(土)07:16:24No.1350399630そうだねx4
今は魚もお高いね
特に昔安かったサーモンが高くてつらい
3825/09/06(土)07:18:10No.1350399817+
あすけんやってるとウインナー1本のカロリーの高さにビビる
3925/09/06(土)07:18:18No.1350399835+
鯖缶もちょっとびっくりするくらい値上がりしてた
4025/09/06(土)07:20:27No.1350400044+
パックご飯は最近ついに米の値上りが反映されたのか1.5倍くらいになっててビビる
4125/09/06(土)07:21:24No.1350400141+
魚はもう気軽に食えない
4225/09/06(土)07:22:08No.1350400215そうだねx2
安いウィンナーはモニュッとしてるからやだ
4325/09/06(土)07:22:41No.1350400269+
ベーコン・ハムはそうでもなくない?
まぁグラムで生肉と比べると高いが
4425/09/06(土)07:22:47No.1350400284そうだねx1
ツナ缶が驚くほど高い
4525/09/06(土)07:23:15No.1350400337そうだねx2
シャウエッセン長らく買ってないわ…香薫いいよね
4625/09/06(土)07:23:31No.1350400361+
>安いウィンナーはモニュッとしてるからやだ
うちの親父は逆にお高めのウインナーのパリッとした皮が嫌いらしい
4725/09/06(土)07:24:29No.1350400448そうだねx1
地域柄味付け海苔は貰い物で大量にあったな
4825/09/06(土)07:25:18No.1350400535+
もう…皮がパキッてしないと満足できない体に…
4925/09/06(土)07:25:33No.1350400561+
ありがとう香燻
5025/09/06(土)07:26:06No.1350400614+
チーズはヨーロッパが生産量段違いすぎよ
そりゃ安く生産できるわ
関税なけりゃ国産チーズは勝てない
5125/09/06(土)07:26:18No.1350400633+
粉チーズは初見でたっか!?ってなるけど使用回数考えたらそんなもんかなって
5225/09/06(土)07:27:45No.1350400776+
>粉チーズは初見でたっか!?ってなるけど使用回数考えたらそんなもんかなって
パスタ作るとバカほど使うからやっぱたっけえ
5325/09/06(土)07:28:34No.1350400862そうだねx2
>シャウエッセンよりうまいソーセージ結構あるからな…
薫香が安めで食感も充分パキッてしてくれるからありがたい…
5425/09/06(土)07:29:51No.1350400999+
まあ親御さんは高い食材でも子供が美味しそうに食べてくれるなら嬉しかっただろうから…
5525/09/06(土)07:30:41No.1350401094+
ジョンソンヴィル食ってシャウエッセンとはまた別の路線の美味さがあると知った
5625/09/06(土)07:31:37No.1350401190そうだねx2
かーちゃんサンキューな
5725/09/06(土)07:32:16No.1350401262+
肉は豚バラブロックがあまりにもコスパ良すぎる
5825/09/06(土)07:32:22No.1350401286+
カルボナーラを作る時に使う粉チーズの量を見て二度と自作しまいと思った
5925/09/06(土)07:33:15No.1350401367+
エキストラバージンオリーブオイルがやたらたけぇ
6025/09/06(土)07:33:25No.1350401386+
まぁ「」の年代の両親は結構給料高いから
6125/09/06(土)07:33:44No.1350401423+
>ツナ缶が驚くほど高い
昔は一缶100円以下だったんだけどさすがに超えてくると買わなくなったよね
6225/09/06(土)07:33:54No.1350401444+
チーズは原料の牛乳が一時期生産量あるのに加工品売れないからと捨てて生産数減らしてたんだがな…
6325/09/06(土)07:34:26No.1350401492+
今までジョンソンヴィルかいいソーセージと思い込んでたがシャウエッセンくったらメッチャうめぇのな
6425/09/06(土)07:34:55No.1350401548+
シャウエッセンは雰囲気でうまいものとされてる食品だと思ってる
美味いけどそこまでありがたがるようなもんでもないよ
6525/09/06(土)07:35:17No.1350401589そうだねx3
>チーズは原料の牛乳が一時期生産量あるのに加工品売れないからと捨てて生産数減らしてたんだがな…
チーズ加工施設が足りないからだよ
施設となるとすぐ用意できないし次また使うかもわからないから対応できかねるだけ
6625/09/06(土)07:35:21No.1350401597+
でも物価は上がらない方がおかしいとは知らなかった…
6725/09/06(土)07:35:29No.1350401617+
オリーブオイルたっけぇってずっと言わされてる
6825/09/06(土)07:35:53No.1350401651そうだねx1
>シャウエッセンは雰囲気でうまいものとされてる食品だと思ってる
>美味いけどそこまでありがたがるようなもんでもないよ
(安いソーセージ食べたことないんだな…)
6925/09/06(土)07:36:22No.1350401704+
>今までジョンソンヴィルかいいソーセージと思い込んでたがシャウエッセンくったらメッチャうめぇのな
シャウエッセンのが先に触れるパターン多そうだが珍しい家庭かもな
7025/09/06(土)07:36:31No.1350401717+
高くても良いからシャウエッセンより美味いソーセージってある?
7125/09/06(土)07:37:10No.1350401801+
自炊して初めて気づいたから文句言うのもアレだけど
実家に酒とみりんがないのどうなってんだってなった
7225/09/06(土)07:37:17No.1350401813+
>高くても良いからシャウエッセンより美味いソーセージってある?
ボロン
7325/09/06(土)07:38:22No.1350401930+
>高くても良いからシャウエッセンより美味いソーセージってある?
定量的な価格に対して美味さが比較できないけど俺は冷凍生ソーセージを自分で加熱したやつはより美味いと思ってるよ
7425/09/06(土)07:40:22No.1350402140+
>自炊して初めて気づいたから文句言うのもアレだけど
>実家に酒とみりんがないのどうなってんだってなった
どちらか片方がないはまあまああるが両方はちょっとな
7525/09/06(土)07:40:53No.1350402188+
>シャウエッセンは雰囲気でうまいものとされてる食品だと思ってる
>美味いけどそこまでありがたがるようなもんでもないよ
ソーセージが好物なのでお値段高めの地方オリジナルの物を結構買うけど
これシャウエッセンの方がおいしいな…と感じる事が多々ある
7625/09/06(土)07:40:53No.1350402189+
シャウエッセン・香薫・アルトバイエルンが基準になってて安いソーセージ買って自分で調理して驚くことはだいたいある
普段揖保乃糸が基準になってて適当な素麺で済まそうとしたときに驚くぐらいある
7725/09/06(土)07:41:13No.1350402224そうだねx1
シャウエッセンは老婆に生きてて良かったと思わせる旨さだからな
7825/09/06(土)07:42:00No.1350402308+
業務スーパーで売ってる安いウインナーは喰えたもんじゃなかった…
7925/09/06(土)07:43:39No.1350402487+
>業務スーパーで売ってる安いウインナーは喰えたもんじゃなかった…
業務スーパーだと冷凍生フランクがよかった
8025/09/06(土)07:43:58No.1350402533+
病気になってからは今度は塩分にビビる
8125/09/06(土)07:44:26No.1350402581+
オリーブオイルは自炊始めてと言うか値上がり方がヤバいな
8225/09/06(土)07:45:16No.1350402663+
>>高くても良いからシャウエッセンより美味いソーセージってある?
>ボロン
ポークビッツじゃん
8325/09/06(土)07:45:21No.1350402673+
味付け海苔はポテトチップスの代わりに食べてる…
8425/09/06(土)07:46:21No.1350402771+
JAS等級は割とあてになる
A以上は普通に見える
8525/09/06(土)07:47:19No.1350402879そうだねx1
>業務スーパーで売ってる安いウインナーは喰えたもんじゃなかった…
あそこら辺は刻んでスープに入れたりチャーハンの雑な具にしたりするタイプでそのまま食うわけではないと思うんだ
シャウ様感覚で食うと死ぬぜ
8625/09/06(土)07:47:46No.1350402926+
フリーズドライの野菜スープとか卵スープとか小腹空いたら食べてたけどお前高いな…
8725/09/06(土)07:48:19No.1350402987+
最近は親も高くない!?ってしてる…
8825/09/06(土)07:48:32No.1350403008+
>バターは一度に使う量考えたら全然高くないと思う
>まぁマーガリンの1.5〜2倍くらいするからマーガリンと比べればって前置き入れれば高いけど
バターは!入れれば入れるほど旨い!
菓子作りは大量のバター無しにはできない!オムレツはもちろんたっぷりバター!トーストもバター塗った方が旨い!
8925/09/06(土)07:49:37No.1350403136+
>最近は親も高くない!?ってしてる…
一瞬介護費用の話かと
9025/09/06(土)07:49:41No.1350403141+
チョコレート高い…
9125/09/06(土)07:49:51No.1350403160+
ベーコン・ハムは白いパックに入ってラップかかってるやつだと結構安くない?
9225/09/06(土)07:49:58No.1350403176+
田舎だからなのかわからんけど鳥のササミ安くて助かる
9325/09/06(土)07:50:36No.1350403240+
>あすけんやってるとウインナー1本のカロリーの高さにビビる
ダイエット始めると加工肉は自然と食わなくなるな
ハムは割とあり
9425/09/06(土)07:51:01No.1350403277そうだねx1
ベーコンソーセージはお安いのもあるけどお安いのはバカ舌でも結構味の違いがわかるというか…凄いね加工肉
9525/09/06(土)07:51:07No.1350403287+
>チョコレート高い…
カカオの木が壊滅したんで…
一時期オレンジも大規模に不作になって値段跳ね上がった
9625/09/06(土)07:51:29No.1350403332+
パリッとしててあらびきで味が美味しくて無塩せきのウインナーが好きです
9725/09/06(土)07:51:45No.1350403366+
>あそこら辺は刻んでスープに入れたりチャーハンの雑な具にしたりするタイプでそのまま食うわけではないと思うんだ
>シャウ様感覚で食うと死ぬぜ
調理前提なら普通に肉とかでよくない?!
9825/09/06(土)07:51:54No.1350403381+
バターは一頃の2倍は値段上がってるよな流石に高すぎだよ
9925/09/06(土)07:52:00No.1350403394+
粉チーズは想像の2倍は高い
初めてどころか買う度にビビる
10025/09/06(土)07:52:26No.1350403439+
>魚はもう気軽に食えない
AI管理になって総菜の見切り品減っちゃったけど
鮮魚は半額になってる見切り品まだまだいっぱいあるから意外と食えてるわ
10125/09/06(土)07:52:46No.1350403479+
>ベーコン・ハムは白いパックに入ってラップかかってるやつだと結構安くない?
あれあんまり日持ちしなくない?
その日使うにはいいけど
10225/09/06(土)07:53:04No.1350403516+
チーズとか海苔とかアクセントに欲しいみたいなのたっけえ!
10325/09/06(土)07:53:09No.1350403522+
安い粉チーズはすぐ湿気るぜー!
10425/09/06(土)07:53:32No.1350403557そうだねx2
最近鬼滅のアルトバイエルンが半額になっててフィーバータイムだった
10525/09/06(土)07:53:35No.1350403565+
>あれあんまり日持ちしなくない?
>その日使うにはいいけど
つまり日持ちしないという言い訳でいっぱい食えるってことじゃん!
10625/09/06(土)07:53:48No.1350403582+
>カカオの木が壊滅したんで…
ニュース聞いた時もう大金払ってもチョコ食えなくなるのではと思って日本でカカオの木育てられないか検索したがそこまででは無かった
10725/09/06(土)07:53:53No.1350403597+
>一時期オレンジも大規模に不作になって値段跳ね上がった
先物で数倍に跳ね上がってたもんな…
よくオレンジジュースの値上げ2倍弱で済んでるな…
10825/09/06(土)07:54:31No.1350403654+
>>あれあんまり日持ちしなくない?
>>その日使うにはいいけど
>つまり日持ちしないという言い訳でいっぱい食えるってことじゃん!
結局1食が高くなっとる!
10925/09/06(土)07:54:53No.1350403687+
>よくオレンジジュースの値上げ2倍弱で済んでるな…
みかん混ぜて売ってる店もあった
11025/09/06(土)07:54:58No.1350403702+
子供の頃海苔だけばりばり食ってたの申し訳なってくる
11125/09/06(土)07:55:00No.1350403710+
何が悪いっていうと無理やり価格維持させてた今までが悪いのはそうなんだけどさ…
11225/09/06(土)07:55:08No.1350403728+
ポッキー定価248円は流石に震えた
ポッキーだぞ!?
11325/09/06(土)07:55:12No.1350403735+
食わなくてもいい嗜好品は控えよう
でもこのコーヒーは必要なやつだから
11425/09/06(土)07:55:54No.1350403816+
スナック菓子はあまり買わなくなった
代わりに大福とか買ってるけどおじさん通り越しておじいさんだ
11525/09/06(土)07:56:24No.1350403880+
何か安いと思い込んでたポークビッツが70g298円はオマエ…!ってなった
11625/09/06(土)07:56:44No.1350403928+
>ポッキー定価248円は流石に震えた
>ポッキーだぞ!?
コンビニのロッテとか明治のアニメコラボとかでお菓子3つ買ったらクリアファイルとかやってるけど3つ買ったら750円!?とか普通になるからな
お高くなりもうした
11725/09/06(土)07:57:08No.1350403968+
>何が悪いっていうと無理やり価格維持させてた今までが悪いのはそうなんだけどさ…
日本でも度々起こるけど最近の気候変動がヤバ過ぎてその度に凶作になってんのがどうしようもない
その上戦争もやってるからこれも物価上がる原因
11825/09/06(土)07:57:10No.1350403974+
>何か安いと思い込んでたポークビッツが70g298円はオマエ…!ってなった
あいつは見た目で誤魔化されてるけど割と高い方だからな
11925/09/06(土)07:57:48No.1350404042+
>>ポッキー定価248円は流石に震えた
>>ポッキーだぞ!?
アポロチョコも小さい箱ので200円近くするぞ
12025/09/06(土)07:58:00No.1350404058+
そのうちおやつカルパスで備蓄米かっこむ時代になるのかな…
12125/09/06(土)07:58:06No.1350404074+
お菓子何個かでメシ1食分
これはまごうことなき嗜好品
12225/09/06(土)07:58:07No.1350404078+
海苔も昔は安かったのにいつの間にか高くなり申した
12325/09/06(土)07:58:49No.1350404146+
東北のクソ地方と都会だと
野菜や肉の値段って違うのかな?
12425/09/06(土)07:59:23No.1350404216+
実家の冷蔵庫にあるから毎日牛乳を飲んでた
当たり前だと思ってた
12525/09/06(土)08:00:00No.1350404286+
俺は牛乳のグレード落とすと満足度すごく落ちた
12625/09/06(土)08:00:11No.1350404302+
>東北のクソ地方と都会だと
>野菜や肉の値段って違うのかな?
別にクソ田舎と比べなくても都会からちょっと移動したベッドタウンの時点で値段違うだろ
12725/09/06(土)08:00:42No.1350404357+
>>東北のクソ地方と都会だと
>>野菜や肉の値段って違うのかな?
>別にクソ田舎と比べなくても都会からちょっと移動したベッドタウンの時点で値段違うだろ
いや俺がクソ地方だから都会がわからんの
12825/09/06(土)08:00:50No.1350404370+
安い素材は味が薄いってかうま味が薄い
12925/09/06(土)08:01:58No.1350404500+
>安い素材は味が薄いってかうま味が薄い
あじの素かけるか…
13025/09/06(土)08:03:10No.1350404629+
チョコボールが100円を超えた…
やんやんつけぼーが200円を超えた…
13125/09/06(土)08:03:12No.1350404635+
>いや俺がクソ地方だから都会がわからんの
1品で50円くらいは高いかと
13225/09/06(土)08:03:13No.1350404639+
>東北のクソ地方と都会だと
>野菜や肉の値段って違うのかな?
比較的野菜は安い気がする
肉の値段はそんなに変わらない
沿岸部に近いところだと魚介は驚くほど安い
13325/09/06(土)08:04:02No.1350404719+
香薫は安く見えても量が少ないから…少し足してシャウエッセン買うね…
13425/09/06(土)08:05:06No.1350404831+
>チョコボールが100円を超えた…
>やんやんつけぼーが200円を超えた…
だがしかしでお嬢様がお菓子を買うのは正しかった
13525/09/06(土)08:05:44No.1350404919+
味付け海苔いつも残してたのにこんな高い事しらないで母さんごめん…ってなる
13625/09/06(土)08:07:25No.1350405129+
子供の頃なんて味付け海苔じゃごはん食えねーよ!って思ってたなぁ
13725/09/06(土)08:07:26No.1350405132+
チーズてまだ関税かかってるの?
EUと協定結んでなかったっけ
13825/09/06(土)08:07:48No.1350405176+
ウィンナーは探せば安くてうまいのもあるけどそれぞれ個性が結構強くて好みじゃないとこれ食わなきゃならんのか…ってなる
13925/09/06(土)08:08:40No.1350405283+
クソウインナーなんて中にチーズ入れときゃ売れるんですよ
チーズもたけえ!
14025/09/06(土)08:09:13No.1350405350+
シャウエッセンに関与してたことあるけど肉と手間と工程ちゃんとしてればこれよりうまいのは作れるよ
あと日本で作ってはいるけど夜間は外国人のほうが現場多かったりするよ
昼間は工場見学もあるからそんなにでもないけどね
14125/09/06(土)08:11:44No.1350405690+
余った牛乳で作るレシピ←1日で半分飲むから余らない
1週間で4本くらい消費するから財布に痛いけど牛乳は飲みたい
14225/09/06(土)08:13:04No.1350405868そうだねx1
農地全くないような都心と割と閑散としてる田舎都市と農地だらけのド田舎で全く値段事情変わるからな野菜は
14325/09/06(土)08:13:20No.1350405920+
チキンラーメンとかの袋麺自分で買った事なかったから高いな!?って最近気付いた
まあ一食換算だと安いカップ麺とトントンくらいだけど一食80円くらいだと勝手に思ってたわ
14425/09/06(土)08:16:10No.1350406257+
イタリアンやろうとするとね…
14525/09/06(土)08:16:41No.1350406331+
>農地全くないような都心と割と閑散としてる田舎都市と農地だらけのド田舎で全く値段事情変わるからな野菜は
大都市の都心やベッドタウンは小型スーパーだらけだから
値段だけじゃなくて食材が少ないのもきつい…
14625/09/06(土)08:16:51No.1350406356+
チーズやバターが海外と比べてなぜ高いのかというとご家庭での使用量が海外と比べると少ないからなんだよね…
14725/09/06(土)08:17:02No.1350406384+
シャウエッセン食べると4本くらいで気分が悪くなる
俺だけかと思ったらネット上でも同じ症状多いみたいだしなんか身体が添加物に反応してるっぽい
アルトバイエルンは一袋食べても気分悪くならないしシャウエッセンより美味しく感じるからもっぱらそっちだ
14825/09/06(土)08:17:42No.1350406457+
ベーコンはブロックで買えばそんな高くなくない?
スライスされてる奴はなんかクソ高いけど
14925/09/06(土)08:18:18No.1350406556+
小麦が上がって呻いてたら米まで上がる…
15025/09/06(土)08:19:13No.1350406667+
もしかして俺の実家は子育てできるくらい金持ちだったのか…!?
15125/09/06(土)08:19:53No.1350406767+
長持ちさせる目的で白米に麦足して炊くようになってしばらく経つ
そのうち戦時中みたいにイモでかさ増しせざるをえなくなるのかな
15225/09/06(土)08:20:18No.1350406806そうだねx1
新米5kg7500円とかもうルール無用すぎんだろ
15325/09/06(土)08:21:18No.1350406940+
最低限皮がパキュッとしてれば食える
15425/09/06(土)08:21:32No.1350406967+
>もしかして俺の実家は子育てできるくらい金持ちだったのか…!?
今の世代とその前とじゃ子育て費用が桁違いなんだよ…
15525/09/06(土)08:22:28No.1350407089+
>今の世代とその前とじゃ子育て費用が桁違いなんだよ…
夏に公園で遊ばせると遊具で火傷するから室内施設に連れていくと1時間で数千円…
15625/09/06(土)08:23:13No.1350407176そうだねx2
>長持ちさせる目的で白米に麦足して炊くようになってしばらく経つ
最初は節約目的だったけど腹の調子が良くなったので米の値段下がっても麦混ぜる事にした
15725/09/06(土)08:24:48No.1350407375+
フルーツ
15825/09/06(土)08:25:24No.1350407453+
米問屋はルール無用だろ
15925/09/06(土)08:25:35No.1350407472+
>>長持ちさせる目的で白米に麦足して炊くようになってしばらく経つ
>最初は節約目的だったけど腹の調子が良くなったので米の値段下がっても麦混ぜる事にした
俺は何より食感が好きだ麦
16025/09/06(土)08:26:19No.1350407577+
米を値上げしたら俺の財布が殺されても文句は言えねぇぞ!
16125/09/06(土)08:26:28No.1350407596+
作者の住んでる県って海苔の産地だから昔は貰い物の定番だったんだけど
不作が続いて高級土産になってからは高いものってなってしまったな
16225/09/06(土)08:28:45No.1350407920+
紫トプバのソーセージめちゃくちゃうまい
シャウエッセンとほぼ変わらん味でシャウエッセンより安くてシャウエッセンより大きい
16325/09/06(土)08:30:41No.1350408203そうだねx1
逆に鶏肉・豚肉・パスタ・卵あたりが異常に安いだけの可能性
16425/09/06(土)08:32:13No.1350408396+
シャウエッセン2袋セットでしか売ってないのがムカつく
おのれいなげや
16525/09/06(土)08:32:15No.1350408401+
卵も値段上がったままだろだいぶ前の鳥インフルの時から
16625/09/06(土)08:33:14No.1350408560+
ハムベーコンは切れっぱし集めたやつならだいぶお安く手に入る
チーズとバターの値上がりっぷりがヤバい
16725/09/06(土)08:33:16No.1350408563+
期限近い味付けのり観光関係の友人から大量に安く譲ってもらった
今の俺は毎食味のりモリモリ食べるマンで幸せ
16825/09/06(土)08:33:29No.1350408593+
豚も買えないほどじゃないけど高くなったと思うよ
16925/09/06(土)08:35:22No.1350408862+
>卵も値段上がったままだろだいぶ前の鳥インフルの時から
もうインフル関係無く飼育費用や人件費や運搬費がね
17025/09/06(土)08:40:04No.1350409574+
自炊しても大して節約にならねえ上にそんなに美味しくない
17125/09/06(土)08:41:49No.1350409833そうだねx1
>自炊しても大して節約にならねえ上にそんなに美味しくない
節約にならねえはともかく美味しくないのはお前の責任だ
17225/09/06(土)08:42:00No.1350409857+
しらすって地味に高くない?
17325/09/06(土)08:42:55No.1350409985+
一人暮らしだとちゃんとしっかり工夫しないと自炊しても安くならないんだよな…
17425/09/06(土)08:42:56No.1350409989そうだねx2
>>自炊しても大して節約にならねえ上にそんなに美味しくない
>節約にならねえはともかく美味しくないのはお前の責任だ
いや安い食材で済ませようとするとどう頑張っても味が落ちる
17525/09/06(土)08:47:10No.1350410634+
味付けだけでなく普通の海苔も高くないか
名の知れたメーカーだと1000円行っちゃう
17625/09/06(土)08:54:54No.1350411931+
味付けのりはだいぶピンキリだよね
安いのは安い味がするけど
17725/09/06(土)09:00:41No.1350412996+
高い海苔はマジで美味いけど
海苔に数千円かぁ…ってなる
17825/09/06(土)09:02:39No.1350413350+
海苔とそうめんはふるさと納税で買ってる
17925/09/06(土)09:03:14No.1350413452+
安い食材を少しだけ食べる日々を過ごすだけでひとり暮らしでも安くできるよ
代わりに慢性的に栄養不足してるなと自覚する症状が表れては急いで栄養のあるものを食べる羽目になるよ
18025/09/06(土)09:04:47No.1350413772そうだねx1
>安い食材を少しだけ食べる日々を過ごすだけでひとり暮らしでも安くできるよ
ほう…
>代わりに慢性的に栄養不足してるなと自覚する症状が表れては急いで栄養のあるものを食べる羽目になるよ
駄目じゃねえか!
18125/09/06(土)09:06:03No.1350414051+
正直トップバリュのソーセージとシャウエッセン香燻の違いがわからない
18225/09/06(土)09:06:36No.1350414148+
>安い食材を少しだけ食べる日々を過ごすだけでひとり暮らしでも安くできるよ
>代わりに慢性的に栄養不足してるなと自覚する症状が表れては急いで栄養のあるものを食べる羽目になるよ
サプリメント最強!
18325/09/06(土)09:06:54No.1350414212+
>安い食材を少しだけ食べる日々を過ごすだけでひとり暮らしでも安くできるよ
>代わりに慢性的に栄養不足してるなと自覚する症状が表れては急いで栄養のあるものを食べる羽目になるよ
血糖値ガタガタになって病院代が嵩む未来が見えるが…
18425/09/06(土)09:06:58No.1350414216+
海苔を毎日食いてえなあ…
18525/09/06(土)09:10:25No.1350414925+
俺の体は大体一キロ200円弱で買えるスーパーのパスタで出来ている
18625/09/06(土)09:11:55No.1350415227+
粉チーズはカルボナーラをやる時に高さを実感する
18725/09/06(土)09:12:31No.1350415331+
魚高すぎ!
18825/09/06(土)09:14:06No.1350415637+
>粉チーズはカルボナーラをやる時に高さを実感する
頻繁に作るならブロック買ったほうが安い
18925/09/06(土)09:17:44No.1350416413+
サンディで買え
19025/09/06(土)09:18:18No.1350416530+
豚こまとか鳥むねとか98〜118円だけど牛さんちょっとお高くとどまってません?
19125/09/06(土)09:18:50No.1350416638+
ブロックベーコンも数年前は180円ぐらいで買えたけど今だと300円近くなった
19225/09/06(土)09:18:51No.1350416640+
量考えるとそこまでなんだけどほりにし高えってなって中々手出せなかった
19325/09/06(土)09:19:54No.1350416852+
粉チーズは業務スーパーの安いので済ませようとするとくっさ…!ってなるから困る
19425/09/06(土)09:20:32No.1350416975+
自炊初めて思っていたより揚げ物は簡単で驚いた
19525/09/06(土)09:23:23No.1350417583そうだねx4
>自炊初めて思っていたより揚げ物は簡単で驚いた
揚げること自体は数千年の歴史がある程度には単純な作業ではある
後片付けは…
19625/09/06(土)09:25:06No.1350417993+
IHなら片付けもラクそうだよね揚げ物
ガスはどうしても五徳の拭き掃除だるい…
19725/09/06(土)09:26:02No.1350418224+
>豚こまとか鳥むねとか98〜118円だけど牛さんちょっとお高くとどまってません?
豚とか鳥並みにすぐ育つなら値段も下がるけどよォ
19825/09/06(土)09:27:33No.1350418561+
>IHなら片付けもラクそうだよね揚げ物
>ガスはどうしても五徳の拭き掃除だるい…
換気扇が油でベトベトになるのは同じよ
19925/09/06(土)09:27:47No.1350418611+
揚げもの系が揚げ焼きで全部作れるなら楽なんだけどな…
20025/09/06(土)09:27:49No.1350418618+
豚はこの猛暑で牛に逆転してたようだが
20125/09/06(土)09:29:01No.1350418880+
IHだと火力が出ねぇんだよな……
20225/09/06(土)09:30:22No.1350419188+
缶詰とかもたっけえよな
20325/09/06(土)09:32:56No.1350419722+
子供育てりゃわかるけどそもそも完食する子供に育つまでが大変だからな…食のコストとしても火通したら手をつけてくれる食材は神様よ
20425/09/06(土)09:34:14No.1350419989+
>子供育てりゃわかるけどそもそも完食する子供に育つまでが大変だからな…食のコストとしても火通したら手をつけてくれる食材は神様よ
自炊どうこうじゃなくてお子様の好物が出来合いだとすげえ助かるよね…
20525/09/06(土)09:35:59No.1350420358+
ベーコンは業務スーパーで100g120円ぐらいじゃねぇか?
20625/09/06(土)09:38:32No.1350420896+
シャウエッセンとベーコンとハムは安いと思うけどな
まあベーコンとハムはメーカーによる
20725/09/06(土)09:40:07No.1350421226+
業務スーパーのジャーマンポークウィンナーも量が減って高くなった
20825/09/06(土)09:40:37No.1350421321+
豚肉は最近値上がりしてて辛い
20925/09/06(土)09:48:01No.1350422908+
ドレッシングマジ高い
21025/09/06(土)09:49:23No.1350423157+
有明海に面した県のせいか海苔はめっちゃあったし子供の頃は飯以外でもバリバリ食べてたわ...値段にするとスナック菓子より高くついたんじゃないかアレ
親からするとお菓子より体にいいから安心だったかもしれないけど
21125/09/06(土)09:54:05No.1350424226+
牛肉は別にこんなに肉じゃなくてもいいか…ってなって
21225/09/06(土)09:54:41No.1350424356+
ちょっとずつ食べるつもりでも意外と賞味期限短いから一人暮らしだと一度に食べる量増える...
21325/09/06(土)09:55:25No.1350424531+
味付けのりではないけど海苔って値段でモノ全然変わるね
日本橋山本山で8枚1300円位の買ってきて食べたら口の中でまとわりつかないで即溶けた
一番ビビったのは自分で炙る焼いてない最高級海苔が10枚で5000円超えてた
21425/09/06(土)09:57:51No.1350425073+
賞味期限は多少無視しても大丈夫
21525/09/06(土)09:58:29No.1350425210+
>賞味期限は多少無視しても大丈夫
2024・8か…まぁ先月だしいけるな
21625/09/06(土)10:00:28No.1350425656+
缶詰と乾物なら賞味期限1年切れは余裕だと思っている
21725/09/06(土)10:00:40No.1350425707+
>味付けのりではないけど海苔って値段でモノ全然変わるね
>日本橋山本山で8枚1300円位の買ってきて食べたら口の中でまとわりつかないで即溶けた
>一番ビビったのは自分で炙る焼いてない最高級海苔が10枚で5000円超えてた
ちゃんとした海苔は高いからお歳暮のギフトの定番だったんすよ
いまじゃお歳暮とかそういう贈り物自体ほぼ廃れちゃったけども
21825/09/06(土)10:07:48No.1350427218+
乳製品の値上がりがえぐい


1757109007785.png